Должно ли грудное вскармливание приносить удовольствие?

6-2-2020

Сегодня снова увидела в одной из групп поддержки ГВ комментарий, где маме в трудной ситуации советовали отлучить ребенка от груди, потому что «кормление должно приносить матери удовольствие, а если не приносит, а приносит трудности и раздражение, то зачем эти нервы?».

И действительно, зачем?

Я даже не буду сейчас рассказывать, какую пользу приносит грудное вскармливание здоровью ребенка и матери – это, надеюсь, всем, читающим мои посты, давным-давно известно.

Дело в том, что материнство – это удивительная штука. Это не только улыбки детей у груди и сладкие макушки, не только розовые пяточки и широко открытые глазки, это не только первый зубик и первые самостоятельные шажочки. Это огромный пласт работы, родительской работы (преимущественно, конечно, материнской, даже при наличии хорошей поддержки от семьи. По крайней мере в большинстве случаев).

Уход за ребенком (а грудное вскармливание – это часть ухода за ребенком), кормление, воспитание, формирование отношений, общение, обучение, походы по врачам и лечение, большое количество «незаметной» работы по дому, связанной с жизнью ребенка рядом с нами… Вставание по ночам, мытье поп, смена подгузников, трудности с кормлением, особенно при налаживании грудного вскармливания вначале и при завершении, уборка разбросанного, стирка, утешение во время плача и расстройств, ношение на ручках, приучение к горшку, качание ночами в период зубов, скачков роста, болезней и смены погоды, одевание/раздевание/переодевание, поиск и покупки одежды и всего нужного.


Плюс постоянный поиск оптимальных решений, составление списков дел и менеджмент времени, сканирование интернета для поиска грамотной информации, огромная ответственность за эти решения, переживания, тревога и сомнения…

Каждая из мам может бесконечно продолжать этот список.

Удовольствие? ДОЛЖНО приносить удовольствие? Мы, мамы, будем делать все это только тогда, когда оно приносит удовольствие? А если не приносит? А если трудно, и больно, и усталость, и раздражение, и отчаяние, и другие негативные эмоции и чувства?
Можно мне не менять ребенку подгузники, если мне не приносит это удовольствия?

Почему же с кормлением можно иначе, как думают некоторые люди?

Да, возможно, некоторая часть материнства – это про удовольствие и радость. И грудное вскармливание, как часть материнства – тоже приносит многим мамам радость и приятные чувства.

Но часто – это сложно. И в момент, когда маме сложно по какой-то причине, и она просит совета, как лучше справиться, сказать ей, что ей «ДОЛЖНО приносить удовольствие» — это не поддержка, это обесценивание ее чувств.

Обнимаю вас, мамы. Вы – героини. И я бы очень хотела, чтобы вы получали поддержку, которую вы все заслужили по праву.

Чтобы у каждой мамы была возможность вовремя получить необходимую информационную и моральную поддержку создана наша бесплатная горячая линия поддержки грудного вскармливания, обратиться на которую могут все желающие по номерам +38(093) 182 2070 или +38(067)182 2070 ежедневно с 10:00 до 19:00.

Маргарита Лежепекова, основатель ГО «Життя Родини», эксперт по вопросам грудного вскармливания и тайм-менеджмента для мам