Что такое зубные виниры

9-22-2021

Раннее лечение кариеса помогает избежать серьезных осложнений, так как при отсутствии лечения может привести даже к потере зубов. Для лечения полостей используются специальные материалы, называемые пломбами, которые предназначены для защиты зуба от кариеса и повреждений. Также рекомендуем почитать что такое виниры на сайте , тут только лучшие специалисты .

Что такое заполнение?

Таким образом называется воссоздание анатомического строения данного зуба, которое было нарушено в результате образования полостей. Мы формируем начинку из высококачественных материалов, чтобы она воспроизводила естественную структуру и свойства зуба. Благодаря этому сохраняется как эстетика, так и правильная анатомия и артикуляция. В нашей клинике мы применяем только высококачественные заполнение , обеспечивающие эстетику и долговечность, а также композитные и фарфоровые декор и отделка, которые составляют наилучший метод восстановления утраченных тканей зуба.

Типы наполнителей:

  • композитные-наиболее часто используемые, их можно подобрать под цвет зуба. Выделяем два типа композитных наполнителей: с использованием светотвердых и химически отвержденных материалов. Они прекрасно прилипают к сохранившимся тканям, так что возможно экономное развитие полости (и, следовательно, нет необходимости удалять здоровые ткани зуба). Зубы восстанавливаются быстро и легко, часто за один визит. Благодаря ионам фтора композитные наполнители дополнительно помогают предотвратить кариес. Они укрепляют структуры зубов и устойчивы к раздавливанию. К сожалению, более высокая износостойкость и меньшая долговечность являются недостатками этого типа наполнения.
  • инкрустация и фарфоровая инкрустация-это пломбы, которые позволяют идеально воспроизвести анатомическую форму зубов. Фарфор-очень универсальный материал, поэтому его часто выбирают для изготовления этих пломб на основе полученного оттиска. Они выполняются в протезной мастерской, а затем вставляются в подготовленную полость в зубе. Связывающими материалами являются специальные цементы и смолы, которые сохраняют герметичность и не смываются. Инкрустация и инкрустация устойчивы к истиранию, благодаря им зуб выглядит естественным и сохраняет свои свойства.
  • глассиономерная начинка-это порошок, содержащий кальций-алюминий-кремниевое стекло, обогащенное ионами фтора. Такая начинка биосовместима для живых тканей. Это материал, устойчивый к давлению, но не очень устойчивый к растяжению. Он имеет очень хорошую адгезию к дентину и обладает влагостойкостью.
  • декор и отделка из золота – в случае больших убытков применяются декор&отделка из золота, потому что это материал, который не вызывает аллергии и высокая прочность. Абразивность злотого близка к уровню абразивности эмали, и, кроме того, они предотвращают образование вторичного кариеса, обладают бактериостатическим действием. Из-за цвета корпуса эта начинка в основном используется в верхних коренных зубах.
  • амальгама-это сплав ртути с несколькими другими металлами, самый старый материал, используемый в консервативной стоматологии. Изменение процентного состава металлов может повлиять на свойства заполнения. Это очень прочный и неабразивный материал, устойчивый к внешним условиям. Амальгама обычно используется для лечения боковых зубных полостей или невидимых шейных полостей, поскольку она имеет серебристо-серый цвет, что делает ее выделяющейся на фоне зубов и может вызвать дискомфорт. Это также немного сложнее в использовании, так как полость должна быть разработана так, чтобы наполнитель не выпал и не сломался. Побочные эффекты включают большую теплопроводность, которая может вызвать боль во время еды.

Этапы установки заливки:

  • если пациент желает этого или полость глубокая, стоматолог применяет анестезию.
  • разработка кариеса – стоматолог очищает кариес, удаляя с помощью сверла ткани, пораженные кариесом.
  • в случае глубокой полости стоматолог наносит на дно материал (грунтовку), изолирующий мякоть от пломбы, чтобы пациент не испытывал дискомфорта.
  • процесс установки заполнения варьируется в зависимости от типа материала. Если это композитная начинка (чаще всего встречается), то на зуб наносят сначала травиль (специальный гель) . Для некоторых видов композита травитель не используется. Он предназначен для подготовки поверхности зуба к соединению с пломбой. Затем гель промывают и высушивают полость, после чего смазывают жидкостью-бондом-которая облучается полимеризационной лампой для ее отверждения. Это позволяет тканям зуба соединяться с пломбой. Заключительный этап-установить правильное уплотнение в несколько слоев, каждый из которых освещается лампой, чтобы затвердеть.
  • заключительным этапом является подгонка начинки к прикусу, то есть придание ей такой формы, чтобы она не вызывала дискомфорта у пациента. Стоматолог проверяет печать с помощью специальной кальки, которую укусит пациент, а затем сопоставляет ее с прикусом.